Spazio Tre - Associazione culturale
libri  
maggio festeggiante - ventiseiesima edizione
 
  Home Page  



  Paolo Virzý 1999 - Paolo Virzì
     
  Ferzan Ozpetek 2001 - Ferzan Ozpetek
     
  Cristina Comencini 2002 - Cristina Comencini
     
  Mimmo Calopresti 2003 - Mimmo Calopresti
     
  Franca Valeri 2003 - Franca Valeri
     
  Silvio Soldini 2004 - Silvio Soldini
     
  Matteo Garrone 2005 - Matteo Garrone
     
  Paolo Sorrentino 2006 - Paolo Sorrentino
     
  Edoardo Winspeare 2006 - Edoardo Winspeare
     
  Saverio Costanzo 2007 - Saverio Costanzo
     
  Saverio Costanzo 2007 - Asta Nielsen
     
  Carmine Amoroso 2008 - Carmine Amoroso
     
  Carmine Amoroso 2009 - Gianni Di Gregorio
     
  Carlo Verdone 2010 - Carlo Verdone
     
  Carlo Verdone 2011 - Andrea Molaioli
     
  pietro marcello 2012 - Pietro Marcello
     
  alina marazzi 2013 - Alina Marazzi
     
  alina marazzi 2014 - Gianni Gatti
     
  alina marazzi 2014 - Stefano Odoardi
     
  alina marazzi 2015 - Lamberto Sanfelice
     
  alina marazzi 2015 - Manoel De Oliveira








CINEMA, LE PRECEDENTI  EDIZIONI

1994 Giuseppe Piccioni

1995 Daniele Luchetti

1996 Mario Martone, Roberta Torre
ARCIPELAGO (Antonietta De Lillo, Antonio Rezza, Cosimo Alema', Fabio Caramaschi, Stefano Saveriano, Ilaria Freccia, Giovanni Martinelli, Paolo Bragaglia e Beniamino Catena)

1997 Francesca Archibugi, Fabio Segatori
ARCIPELAGO ( Guido Chiesa, Maurizio Dell'Orso, Giancarlo Bocchi, Antonio Meucci, Giancarlo Rolandi, Stefano Bessoni)

1998 Pappi Corsicato, Guido Chiesa
ARCIPELAGO (Gianluca Sodaro, Rolando Stefanelli, Enrico Salimbeni, Giulio Laurenti)
VideA - Videomakers Abruzzesi (Cristina Vuolo)

1999 Paolo Virzi', Eros Puglielli
ARCIPELAGO
( Fluid Video Crew, Vincenzo Scuccimarra, Enrico Pitzianti, Laura Moscardin, Stefano Corazziari)
VideA - Videomakers Abruzzesi (Alessandro Nico Savino e Simona Piattella)

2000 Davide Ferrario, Daniele Segre
Tonino Valerii

2001 Ferzan Ozpetek
Luciano Emmer  
VideA
Videomakers Abruzzesi (Marco Chiarini)

2002 Cristina Comencini
Gillo Pontecorvo
VideA
Videomakers Abruzzesi (Riccardo Forti)
   
2003 Mimmo Calopresti
Il Cinema di Franca Valeri
Arcipelago -
(Selezione dei migliori cortometraggi italiani 2000, 2001, 2002 )
VideA
Videomakers Abruzzesi (Francesco Calandra)
   
2004 Silvio Soldini
VideA Videomakers Abruzzesi (Giovanna Di Lello)
   
2005 Matteo Garrone
Il Cinema di Pier Paolo Pasolini Cinema in forma di rosa
VideA
Videomakers Abruzzesi (ricordo di Massimo Martelli - Stefano Odoardi)
   
2006 Paolo Sorrentino
Edoardo Winspeare
VideA Videomakers Abruzzesi (Dino Viani)
   
2007 Saverio Costanzo
DEMONI & GAY - Letteratura e omosessualità nel Cinema

Asta Nielsen
Hamlet
- film muto di Sven Gade (1920)
colonna sonora originale dal vivo Michael Riessler/Lisma Project - Prima nazionale

2008 Carmine Amoroso
E' successo un '68! I suoi primi 40 anni.

2009 Gianni Di Gregorio
Futuritmi – Corti del ’20 e del ’30 di ispirazione futurista
ITALO MOSCATI 8 film di Italo Moscati

2010 Carlo Verdone

2011 Andrea Molaioli
La ragazza del Lago - Il gioiellino

2012 Pietro Marcello
Il silenzio di pelsjan - Il passaggio della linea - La bocca del lupo.
VideA Videomakers Abruzzesi (Donzelli,Spezzafero,Possenti/De Santis, Di Pasquale, Chiarini, Scacchioli/Core,Crispal)

2013 Alina Marazzi
Un'ora sola ti vorrei - Vogliamo anche le rose - Tutto parla di te.
CABIRIA- G.Pastrone/G. D’Annunzio
VideA Videomakers Abruzzesi (F.Calandra, G. Di Gregorio, A. Recanatini, P. Di Giosia)
   
2014

Gianni Gatti
Ma che musica - Tutto parla di te - Naufraghi - Gli uraniani

Stefano Odoardi
Una ballata bianca - Tunnel Vision - Mancanza-Inferno

   
2015

Lamberto Sanfelice
i 100 anni di Orson Welles

Manoel De Oliveira - Cinema e utopia
La grande guerra – Civilization




  Home Page